Продукция

Категории

Производители


ПОДДЕРЖКА

54ФЗ-вторая волна

Кассовая реформа, начавшаяся в 2017 году, в следующем году затронет новые группы предпринимателей.

Процесс обновления парка ККТ не был гладким.  Во многом потому, что на рынке онлайн-касс и фискальных накопителей образовался дефицит. Имели место и другие проблемы: дороговизна новых машин, сложность их настройки. Некоторые ИП не справились с трудностями и по сей день.

1 июля 2018 года на новые кассы должны перейти предприниматели, которые работают на патенте и ЕНВД. В соответствии с требованиями обновленного 54-ФЗ электронный чек (ЭЧ) должен формироваться в момент приобретения товара. Затем ЭЧ направляют в ОФД, тот – в ФНС и, если есть запрос, - покупателю.

Нужно ли плательщикам ЕНВД применять онлайн-кассы?

 

Вступивший в силу  закон №290-ФЗ от 03.07.2016  об изменениях в порядок применения контрольно-кассовой техники дает однозначный ответ на вопрос о том, нужно ли плательщиками единого налога на вменённый доход использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Согласно пункту 5  статьи 1  этого закона плательщики ЕНВД исключаются из перечня организаций, освобождённых от применения ККТ. Ранее плательщики ЕНВД имели право работать без кассовой техники, а продажи могли сопровождать документами, заменяющими кассовые чеки, – квитанциями, товарными чеками и прочими документами, подтверждающими приём денежных средств. Теперь плательщики ЕНВД станут обязаны применять кассы нового образца с передачей данных в налоговую службу в режиме реального времени. Такие устройства называются «онлайн-кассами».

 

Касса для ИП или ООО на ЕНВД – есть ли разница?

 

Организационная форма предприятия-плательщика «вменёнки» с точки зрения применения ККТ не важна – использовать кассу при расчётах с покупателями как за наличный, так и за безналичный расчёт согласно новому закону нужно будет и индивидуальным предпринимателям (ИП), и ООО. Однако, данное обязательство вступает в силу 1 июля 2018 года. И до этого срока ИП и ООО на ЕНВД могут продолжать работать без ККТ.

Кто освобождается от применения онлайн-касс?

 

Пункт 2  статьи 2 закона №290-ФЗ от 03.07.2016  освобождает от использования касс предпринимателей независимо от формы собственности и налогового режима, которые заняты в следующих сферах деятельности:

Торговля

  • продажа в ларьках и киосках газет и журналов, а также сопутствующих товаров при доле последних менее 50% от оборота
  • торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив; торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином; сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (за исключением обустроенных точек, обеспечивающих показ и сохранность товара)
  • разносная торговля с тележек и лотков в пассажирских поездах
  • продажа билетов и проездных талонов в общественном транспорте
  • реализация лекарственных препаратов в фельдшерских пунктах в сельских поселениях
  • торговля предметами религиозного культа и религиозной литературы в религиозных организациях
  • приём от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов
  • продажа ценных бумаг

Кроме того, от применения онлайн-касс освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты в отдаленных и труднодоступных местностях.

Общепит

  • обеспечение питания в образовательных организациях

Услуги

  • ремонт и окраска обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами
  • вспашка огородов и распиловка дров
  • услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах
  • сдача в аренду (наём) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
  •  

Могут ли плательщики ЕНВД применять онлайн-кассы уже сейчас?

 

Согласно  пункту 7 статьи 7 закона №290-ФЗ от 03.07.2016  применение онлайн-касс для плательщиков единого налога на вменённый доход станет обязательным лишь с 1 июля 2018 года. Однако это не означает, что плательщикам ЕНВД запрещено досрочно воспользоваться преимуществами новых кассовых технологий – они уже сейчас могут добровольно регистрировать в ФНС и применять онлайн-кассы, не дожидаясь истечения отсрочки.

 

Выводы

 

Закон №290-ФЗ от 03.07.2016  исключил предпринимателей, работающих на едином налоге на вменённый доход (ЕНВД), из числа лиц, освобожденных от использования ККТ. Отсрочка на применение ККТ для данной категории предпринимателей будет действовать до 30 июня 2018 года, однако, на добровольной основе они могут работать на онлайн-кассах уже сейчас. Обязательным использование ККТ для ЕНВД станет 1 июля 2018 года, при этом усилится ответственность за неприменение и ненадлежащее применение ККТ как для должностных, так и для юридических лиц.

 

Могут ли плательщики ЕНВД возместить затраты на онлайн-кассы?

 

 

Сегодня, 10 ноября 2017 года, во втором чтении Государственной думой был принят законопроект №18416-7, согласно которому представителям малого бизнеса будет предоставлен налоговый вычет.  Это позволит предпринимателям возместить затраты на онлайн-кассы.

Основные положения законопроекта следующие:

·         Максимальный размер вычета – 18 000 руб. за один экземпляр кассы

·         Вычет предоставляется только индивидуальным предпринимателям (ИП)

·         Период вычета – 2018–2019 гг.

·         Вычет подразумевает расходы на приобретение кассы, фискального накопителя, программного обеспечения, а также на услуги по установке, настройке всего кассового решения

 

Сроки регистрации контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, согласно действующему закону:


Для ИП, которые используют специальные режимы налогообложения – ЕНВД и «Патент», ведут торговлю и оказывают услуги общепита (не самозанятые), ККТ должна быть зарегистрирована в период 01.02.2017–01.07.2018.

Для ИП, которые используют ЕНВД и «Патент», ведут торговлю и оказывают услуги общепита (самозанятые), выполняют работы или оказывают услуги другого типа, ККТ должна быть зарегистрирована до 01.07.2019.

 

 


 

 

Новости

Расходы на приобретение Онлайн ККМ можно возместить!

Законопроект о налоговом вычете за расходы на ККТ принят во втором чтении

 

10 ноября 2017 года, во втором чтении Государственной думой был принят законопроект №18416-7, согласно которому представителям малого бизнеса будет предоставлен налоговый вычет.   Это позволит предпринимателям возместить затраты на онлайн-кассы.

Основные положения законопроекта следующие:

  • Максимальный размер вычета – 18 000 руб. за один экземпляр кассы
  • Вычет предоставляется только индивидуальным предпринимателям (ИП)
  • Период вычета – 2018–2019 гг.
  • Вычет подразумевает расходы на приобретение кассы, фискального накопителя, программного обеспечения, а также на услуги по установке, настройке всего кассового решения

Сроки регистрации контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, согласно действующему закону:

Для ИП, которые используют специальные режимы налогообложения – ЕНВД и «Патент», ведут торговлю и оказывают услуги общепита (не самозанятые), ККТ должна быть зарегистрирована в период 01.02.2017–01.07.2018.

Для ИП, которые используют ЕНВД и «Патент», ведут торговлю и оказывают услуги общепита (самозанятые), выполняют работы или оказывают услуги другого типа, ККТ должна быть зарегистрирована до 01.07.2019.

Результаты обсуждения в Государственной думе законопроекта №18416-7 можно найти   по ссылке .


Подробнее о законопроекте:   http :// sozd . parlament . gov . ru / bill /18416-7

Подробнее...
20.11.2017 13:08

КАССЫ ON Line - всегда в наличии!

ККТ «ШТРИХ-ON-LINE» с ФН- 19900 руб.  В наличии!

Подробнее...
26.10.2017 14:57

АКЦИЯ!!!!

ККМ «ЭЛВЕС-МФ» с ФН на 13-36 месяцев от 16900 руб! Спешите воспользоваться!

Подробнее...
26.10.2017 14:56

Успей подготовиться к 54 ФЗ!

В 2018 году организации и ИП на ЕНВД, патенте и использующие БСО, должны будут печатать чеки при помощи онлайн-касс для отправки их в налоговую.

Как показала практика, переход на онлайн-кассы может занять до 4-х месяцев. Начните переход уже сейчас, чтобы избежать дефицита кассовой техники. Желающих подключиться к новому порядку очень много!

Подробнее...
26.10.2017 14:55

ФН со сроком действия 36 месяцев уже в продаже!

Как сообщила ФНС России на своем официальном сайте, в реестре фискальных накопителей появилась еще одна модель. Речь идет об обновленной версии шифровального (криптографического) средства защиты фискальных данных "ФН-1". Его главное отличие от предыдущего аналога и от остальных моделей заключается в том, что срок действия ключа фискального признака в этом накопителе составляет 36 месяцев. Таким образом, в течение трех лет предприниматель сможет применять онлайн кассу без ежегодной перерегистрации.

Отметим также, что фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах ККТ, могут воспользоваться предприниматели при оказании услуг, а также применяющие УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН (за исключением отдельных случаев).

При этом фискальный накопитель со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев не могут использовать организации и ИП, осуществляющие торговлю подакцизными товарами (п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"). 

Для этих категорий в реестре фискальных накопителей предусмотрены три экземпляра сроком действия 13 месяцев.


Подробнее...
26.10.2017 14:53